Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№12 (62) июль 2014] Игорь Сидоренко: «Мне нравится работать с молодежью!»

ИГОРЬ СИДОРЕНКО – яркий представитель нового поколения депутатов, которые занимают активную гражданскую позицию, хотят объять необъятное, стараются не только помогать пожилым людям, но и заниматься воспитанием молодежи, разговаривать с ними на одном языке. Игорь – депутат Елкинского сельского поселения Багаевского района, член политсовета  регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член общественной организации «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ».

– Игорь, стаж вашего депутатства пока невелик, вы избирались в 2012 году. Какие впечатления об работы в законодательном органе власти?

– В маленьком сельском поселении депутаты, конечно, не выступают с законодательными инициативами и не принимают законы. Есть техническая работа, связанная с внесениями тех или иных изменений, которые продиктованы федеральным и областным законодательством, но в основном общественная работа. Больше всего меня поразила некоторая пассивность депутатов. Кажется, что если бы нас связывал не только общий статус депутата, но и желание изменить жизнь вокруг себя, наша деятельность была бы эффективней.

– А как вам, ростовчанину, удалось победить на выборах в Елкинском сельском поселении? На Дону ведь не любят чужаков…

– А я не был для избирателей чужаком. Мы с активистами-молодогвардейцами шефствовали над детским домом, который расположен в хуторе Елкин. Также часто приезжали к ребятам, помогали, общались с руководством, представителями администрации, жителями. Но все равно выборы прошли трудно. И предвыборная кампания была очень напряженной. Старался не раздавать громких обещаний, ставку делал на непосредственное общение с людьми, обошел если не все частные дома, то большую их часть. И люди поверили в меня. Я победил с небольшим отрывом от ближайшего соперника. Так что расслабляться ни в коем случае нельзя. Депутат должен работать практически круглосуточно, только тогда у него есть шанс рассчитывать на поддержку избирателей.

– С воспитанниками детского дома продолжаете встречаться?

– Конечно, со многими ребятами мы стали настоящими друзьями. Они могут всегда позвонить, обратиться с просьбой, попросить совета. Мы можем говорить на самые разные темы, спорить, высказывать свое мнение. Приятно, что воспитанники детдома не только принимают помощь, но и готовы отдавать что-то в ответ. Например, они связали флаг Российской Федерации и попросили передать его «Главному в Партии», поэтому передал Председателю Законодательного Собрания Ростовской области Виктору Дерябкину. Поручение воспитанников детского дома было выполнено.

Мне нравится работать с молодежью, мне кажется, что большинство из них готовы к диалогу, просто надо подбирать правильные слова и показывать собственный пример. Мы с коллегами читаем лекции в летнем лагере для молодых казачат, рассказываем о вреде курения и наркомании, пропагандируем здоровый образ жизни. Мне говорить на эту тему легко – я сам не курю и не употребляю алкоголь, занимаюсь спортом. Мужчина должен быть сильным и крепким духом, всегда готовым защитить свою семью и свою Родину…

– А как складываются отношения с избирателями?

– Стараюсь выполнять их наказы и просьбы. Поставили новые окна ветеранам войны, сделали им ремонт, добились капремонта электроснабжения по улице Калинина. Знаете, люди не верили, что это возможно, пришлось убеждать их писать коллективные письма и обращения. Но получилось же! Занимаемся строительством церкви, недавно накрыли крышу. Для людей очень важно внимание депутата. К каждому празднику мои избиратели получают поздравительные открытки. Я понимаю, что это мелочь, но хочется, чтобы в каждой семье знали, что депутат о них помнит и ждет в приемной. Действительно, жду, 94 километра на прием из Ростова езжу!!! (Улыбается)

– Игорь, вы не так давно побывали на съезде депутатов, который проходил в Волгограде. О чем шла речь на форуме и о чем вы говорили с трибуны?

– На съезде обсуждались вопросы реформы местного самоуправления, сельские депутаты говорили о проблемах своих территорий, выступали с предложениями. Я убежден в том, что такие встречи очень полезны, они дают возможность пообщаться с первыми лицами государства – на съезде присутствовал и премьер-министр Дмитрий Медведев, отраслевые министры, можно было задать вопросы и получить обстоятельные ответы. Важно и то, что у нас, сельских депутатов, появляется площадка для делового диалога и неформального общения. У нас общие проблемы, схожие вопросы, нам интересно находить единомышленников. Мое выступление было посвящено проблемам молодежи. Я озвучил предложение о том, чтобы школьники старших классов в обязательном порядке посещали по программе профориентации предприятия, которые работают в их районе. Цель – показать ребятам, что можно иметь достойную работу по месту жительства, вместо того, чтобы стремиться при первой возможности уехать в областной центр и работать охранниками. Нужно проводить совместную работу с центром занятости, предпринимателями, руководителями предприятий, понимать, специалисты какого профиля им требуются и чем можно заинтересовать молодежь, чтобы она оставалась на родной земле. На селе сегодня не хватает механизаторов, дефицит агрономов, врачей, учителей. И вопрос этот необходимо решать на государственном уровне…

– Каким вы видите свое будущее? Планируете дальше заниматься политической карьерой?

– Есть такие мысли. Мне это интересно. Но я отдаю себе отчет в том, что профессиональное занятие политикой предполагает наличие серьезного багажа знаний и опыта. В настоящее время я его и накапливаю. Получил образование в Академии госслужбы, постигал азы муниципального управления, что очень помогает в депутатской работе. Помогает и то, что я не ограничиваюсь в своей деятельности рамками сельского поселения. Активная работа в партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в Молодежном парламенте при Государственной Думе расширяет горизонты, дает толчок к новым проектам. Думаю, что настанет время, когда меня выберут в городскую Думу Ростова-на-Дону. Очень хочу в родном Ростове поработать!