Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№6 (43) июнь 2013] Выборы как экзамен

4 июня в зале «Аметист» КВЦ «Вертол-Экспо» состоялся семинар с председателями территориальных избирательных комиссий Ростовской области. В его открытии принял и участие Губернатор Ростовской области ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ, заместитель руководителя аппарата Центральной избирательной комиссии АЛЕКСЕЙ КИСИН, председатель Избирательной комиссии Ростовской области СЕРГЕЙ ЮСОВ, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области ЕВГЕНИЙ ШЕПЕЛЕВ.

Перед началом работы семинара Юрий Голубев в сопровождении председателя Избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова осмотрел выставку Избирательной комиссии, где ознакомился со стендами, посвященными истории и сегодняшнему дню выборного процесса, а также с методическими материалами, предназначенными в помощь сотрудникам избирательных комиссий.

Главной целью семинара было повышение правовой и электоральной грамотности председателей территориальных избирательных комиссий, обмен знаниями и накопленным опытом, обсуждение вопросов подготовки к предстоящему единому дню голосования. В течение двух дней председатели ТИК вместе со специалистами Избирательной комиссии обсуждали актуальные проблемы организации и проведения сентябрьских выборов 2013 года.

Тематика прозвучавших докладов касалась новых положений и практики применения избирательного законодательства, основных направлений информационно-разъяснительной и просветительской работы, а также взаимодействия комиссий со средствами массовой информации.

В работе семинара приняли участие специалисты ведомственных организаций, участвующих в техническом обеспечении выборов, а также представители правоохранительных органов.

Алексей Кисин в своем выступлении от имени ЦИК сказал, что к выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовская область подходит с надлежащей правовой базой, и в том, что сегодня авторитет российской избирательной системы достаточно высок, немалая заслуга как работников Центральной избирательной комиссии, так и Избирательной комиссии Ростовской области.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Шепелев в своем приветственном слове к собравшимся отметил, что Законодательное Собрание Ростовской области постоянно взаимодействует не только с Облизбиркомом, но и территориальными избирательными комиссиями, учитывая в своей работе все их замечания и пожелания. Со своей стороны депутатский корпус делает все необходимое по совершенствованию и упрощению избирательных процедур, чтобы одновременно повысить гарантии прав граждан на участие в выборах и оптимизировать работу Облизбиркома и территориальных избирательных комиссий. Но, несмотря на то, что сделано много, впереди еще огромный пласт организационной работы, и Евгений Михайлович высказал пожелание, чтобы семинар позволил получить ответы на все вопросы, которые волнуют сотрудников избирательных органов.

Сергей Юсов напомнил собравшимся, что на предстоящих выборах 25 избирательных комиссий из 62-х будут одновременно с областными выборами организовывать выборы местные. Ростовская область – самый крупный субъект Российской Федерации по числу избирателей, и к ней будет проявлено серьезное общественное внимание. Но самое важное состоит в том, что на сегодняшний день Минюст зарегистрировал 71 политическую партию, из которых 47 будут иметь право принимать участие в избирательной кампании в Ростовской области. 30 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, еще 30 – по единому избирательному округу. Можно смело сказать, что в день единого голосования кроме местных выборов будет проводиться сразу 60 избирательных кампаний!

На стадии сбора документов избирком ожидает невиданная по объему работа, которой раньше делать не приходилось. Необходимо создать рабочие группы, которые будут осуществлять пошаговые действия. На следующем этапе придется еще сложнее: предстоит проверить сведения по каждому кандидату, в том числе по его источникам доходов, принадлежащем ему имуществе, по вкладам в банках и ценным бумагам, а также новое требование – отсутствие вкладов и счетов в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, проверка сведений о расходах кандидатов, их супругов и несовершеннолетних детей по всем сделкам, совершенным в течение последних трех лет и т.д. Такой проверкой еще никто никогда не занимался. Это чрезвычайно сложная задача, и решить ее можно только совместно с партнерами – государственными структурами, задействованными в этом процессе, при этом взаимодействие должно быть налажено предельно четко.

Большого внимания потребует контроль за соблюдением правил предвыборной агитации. Будет проводится политика активного информационного противодействия негативным пиар-технологиям, в том числе направленным на внедрение в сознание избирателей отрицательного отношения к самому процессу выборов и их результатам.

В заключение Сергей Юсов поблагодарил Губернатора Ростовской области за неизменную помощь и поддержку, а также представителей всех органов власти и организаций, с кем Облизбиркому приходится работать во взаимодействии, и выразил надежду, что в предстоящей сложной работе «мы друг друга не подведем».

Обращаясь к участникам семинара, Василий Голубев напомнил, что в 2012 году был сформирован на пятилетний срок новый состав избиркома и территориальных комиссий, завершено формирование участковых избирательных комиссий, работающих на постоянной основе. При этом в их состав впервые вошли представители большого числа политических партий. К этому дню Облизбирком создал нормативно-методическое обеспечение избирательных комиссий, необходимое для организации кампании партиями и кандидатами. Губернатор отметил работу по обучению организаторов выборов и сказал, что время подтвердило правильность идеи о создании областного центра по обучению, и это направление следует развивать и поддерживать. Губернатор объявил, что в ближайшее время будет подписано постановление о содействии Избирательной комиссии РО в подготовке и проведении выборов. В нем будет предусмотрен комплекс мер, в числе которых – создание координационного совета по содействию избирательным комиссиям при Правительстве Ростовской области. Правительство окажет необходимую техническую поддержку избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов.

В Ростовской области более 3 млн избирателей, и необходимо создать все условия, чтобы они могли реализовать свое конституционное право – право на выборы.

– Нам с вами предстоит экзамен, своего рода ЕГЭ, – образно выразился Губернатор. – Сдаем его мы, а принимают население и кандидаты в депутаты. А оценка этого экзамена – то будущее, которое мы будем строить в Ростовской области: стабильное общество и динамично развивающийся регион. И я желаю всем нам этот экзамен успешно выдержать.