Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

В Донском парламенте обсудили меры поддержки дольщиков

Под председательством Евгения Шепелева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи

Депутаты обсудили и рекомендовали вынести на заседание Законодательного Собрания 19 октября проект закона «О внесении изменений в Областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области».

– Поправками упраздняется реестр проблемных объектов долевого строительства, вместо которого появляется реестр физических лиц – обманутых дольщиков. Это означает, что даже если один дольщик из многоквартирного дома подал заявление и его ситуация признана проблемной, то заявитель попадает в физический реестр, а весь дом, в котором он проживает, – в разряд проблемных и получает поддержку, – подчеркнул Евгений Шепелев. – Кроме того, предлагается распространить меры поддержки на обманутых дольщиков, заключивших договор до даты государственной регистрации публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

На заседании комитета было отмечено, что Фонд будет зарегистрирован в конце октября – ноябре текущего года и будет выполнять обязательства по тем объектам, в отношении которых застройщик начал отчисления.

Также проект областного закона меняет правила предоставления областной субсидии объединениям дольщиков. Ранее существовала схема, когда объединение несло расходы на подключение проблемного дома к сетям инженерно-технического обеспечения, а потом люди получали соответствующую компенсацию из областного бюджета. Теперь предлагается предоставлять дольщикам стопроцентную областную субсидию для последующей оплаты техприсоединения.

Принципы, заложенные в проект закона «О внесении изменений в Областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», поддержаны на парламентских слушаниях в Госдуме РФ в июле 2017 года, а также Губернатором Ростовской области и Президентом России.

Напомним, что тема обманутых участников долевого строительства находится на постоянном контроле исполнительной и законодательной власти Ростовской области.

25 июля 2017 года Законодательное Собрание организовало областные парламентские слушания «О проблемах и перспективах реализации законодательства в сфере защиты прав участников долевого строительства». Точкой отсчета стал принятый Государственной Думой 21 июля федеральный закон, который создал гарантийный компенсационный фонд и ужесточил контроль строительной отрасли. Законодательное Собрание подготовило рекомендации органам власти по дальнейшим шагам в решении проблемы обманутых дольщиков. Этот документ опубликован на сайте Законодательного Собрания.

27 июля на заседании Законодательного Собрания по итогам парламентских слушаний были внесены поправки в закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», которые призваны помочь решению проблем дольщиков в городах Шахты и Новошахтинск. Эти поправки приравнивают к обманутым дольщикам категорию людей, чьи вклады в строительство осуществлялись за счёт средств программ социальной поддержки шахтёрских территорий. Это открывает путь к возможности достройки 12 проблемных домов в Шахтах и трех в Новошахтинске.

6 октября на встрече Губернатора области с представителями обманутых дольщиков обсуждались новые формы государственной поддержки пострадавших участников долевого строительства. Итогом обсуждения стал законопроект, который будет вынесен на ближайшее заседание Донского парламента.


Мария Петрова