Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№15 (107) 25 октября 2016] Студенты сдали нормативы ГТО на Кубок Законодательного Собрания

8 октября в легкоатлетическом манеже Донского государственного технического университета прошли межвузовские соревнования по выполнению нормативов (испытаний) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на Кубок Законодательного Собрания Ростовской области. От имени депутатов Донского парламента участников турнира, а также его победителей и призёров поздравили председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Евгений Бессонов и депутат Максим Гелас (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

– Соревнования между донскими вузами на Кубок Законодательного Собрания Ростовской области проводятся второй год подряд, – рассказала Екатерина Стенякина. – Прежде всего мы хотели придать сдаче норм комплекса ГТО соревновательный дух. Ведь здесь ребята могут не просто показать индивидуальную спортивную форму, но и получают возможность доказать, что их вуз самый спортивный, что там учатся самые талантливые, сплоченные и патриотичные студенты. А дух соревнования подталкивает каждого участника продемонстрировать свой лучший результат. В прошлом году победили студенты ДГТУ, посмотрим, команда какого вуза станет лучшей в нынешнем году.

С каждым годом здоровому образу жизни, донскому спорту, особенно молодежному, студенческому, детскому в нашем регионе уделяется все большее внимание. «Здоровое будущее – здоровая Россия» – вот лозунг нынешних студенческих состязаний по сдаче норм ГТО на Кубок Донского парламента. На Дону активно строятся новые спортплощадки, тренажерные залы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны. Одним из примеров может стать Донской государственный технический университет, где ускоренно развивается учебно-тренировочная, спортивная база.

«От знака ГТО – к олимпийской медали» – под таким девизом прошли студенческие старты в легкоатлетическом манеже ДГТУ. По словам серебряного и бронзового призера Олимпийских игр 2012 и 2016 годов Алексея Денисенко, в школе он был постоянным участником различных соревнований. «Жаль, ГТО тогда не было, только сейчас этот некогда популярный физкультурно-спортивный комплекс выходит из забвения и набирает новые обороты. Сдам ли я нормативы на золотой знак ГТО? Что ж – для меня это был бы новый вызов. После «серебра» и «бронзы» Олимпиад завоевать «золото» ГТО – это круто!» – считает прославленный донской спортсмен.

Всего в командных и личных состязаниях по сдаче нормативов ГТО участвовали студенты 11 вузов, более сотни юношей и девушек. Это были самые спортивные студенты, прошедшие отбор в своих учебных заведениях.

Их напутствовали председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, ректор ДГТУ, председатель Совета ректоров донских вузов Бесарион Месхи, двукратный призер Олимпийских игр по тхэквондо, заслуженный мастер спорта Алексей Денисенко. Кстати, титулованный спортсмен из Батайска провел со студентами утреннюю физическую зарядку.

Десяти лучшим спортсменам-студентам донских вузов были вручены золотые значки ГТО по итогам прошедшей сдачи этого набирающего популярность после возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Благодарственные письма минспорта были вручены преподавателям кафедр физического воспитания донских вузов.

Студенческие команды соревновались в следующих видах состязаний: бег на 100 метров, бег на 2 км (девушки), бег на 3 км (юноши), отжимание от пола (девушки), подтягивание на перекладине (юноши), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

В итоге в командном зачете победу одержали студенты Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, которым был вручен переходящий Кубок Донского парламента. Второе место завоевала команда Южного федерального университета, на третьем – Донского государственного технического университета. Победителям и призерам в индивидуальном зачете в отдельных видах спорта были вручены почетные грамоты.

По предложению Бесариона Месхи ежегодно осенью, после набора студентов эти состязания по сдаче нормативов ГТО будут проводиться в ДГТУ, а также в других донских вузах.