Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№19 (91) ноябрь 2015] В Донском парламенте обсудили вопрос социальной защиты инвалидов и увеличение ряда социальных выплат

На заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству, которое состоялось 11 ноября, депутаты обсудили эти и другие актуальные вопросы.

Об индексации социальных пособий рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. По словам Елены Владимировны, в 2016 году ежемесячные выплаты на третьего ребенка и последующих детей будут составлять 7 704 рубля, что на 464 рубля больше, чем в текущем году. Вырастет и материальная помощь на погребение умерших. В 2016 году она будет выплачиваться в размере 6 467 рублей.

Обсуждая проблему социальной защиты инвалидов, депутаты Донского парламента отметили, что необходимо обратить особое внимание на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Все приоритетные социальные объекты должны быть оборудованы для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Был рассмотрен проект Областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы по вопросам социальной защиты инвалидов». Теперь определены четкие условия доступности объектов и услуг не для обобщенной категории людей с ограниченными возможностями, а для конкретных групп, в зависимости от нарушений функций организма. 

Предметом обсуждения стали еще два вопроса. Одобрены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области на 2015 года и на плановый период 2016 и 2017 годов. Бюджет вырастет на 876,9 миллиона рублей. Кроме того, рассмотрен проект постановления Законодательного Собрания Ростовской области «Об информации об утвержденных доходах и бюджетных ассигнованиях по расходам государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области на 2016 год». Изменения связаны с увеличением прожиточного минимума в донском регионе для пожилых людей.

 

ВЛАДИМИР КАТАЛЬНИКОВ, председатель комитета ЗС РО по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству:

– Вопросы социальной политики региона всегда важны и актуальны, так как затрагивают жизнь значительной части граждан Ростовской области. Вопросы, рассматриваемые на заседании профильного комитета, были связаны с индексацией выплат пособий на третьего ребенка и последующих детей в семье и индексацией сумм на погребение умерших. Те суммы, которые будут выплачиваться в 2016 году, проиндексированы на 6,4%. На заседании был заслушан отчет министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой о реализации ряда законов. Был проведен мониторинг выполнения Областного закона «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», который был принят в прошлом году. Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования будет увеличен практически на 1 миллиард рублей. Бюджет Пенсионного фонда на 2016 год составит более 200 миллиардов рублей. Это связано не только с индексацией, но и с увеличением прожиточного минимума для пенсионеров в Ростовской области на 1 700 рублей, которое было утверждено на прошлом заседании Законодательного Собрания. Из почти 1 миллиона 300 тысяч пенсионеров Ростовской области 205 тысяч человек будут получать соответствующие доплаты, чтобы их пенсия достигла минимального уровня, который составит 8 488 рублей.