Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Из реки Миус в Неклиновском районе намерены поднять танк Т-34

Из реки Миус в Неклиновском районе намерены поднять танк Т-34

Сводная экспедиция Поискового Движения Ростовской области при поддержке депутата Законодательного Собрания Ростовской области Владимира РЕВЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») начала первый этап масштабных работ по подъему танка Т-34 у села Покровского на реке Миус.

Боевая машина затонула в марте 1942 года, когда группа из шести советских танков проводила разведку боем на оккупированном захватчиками левом берегу Миуса. Четыре машины были уничтожены неприятелем, одна, при неудачном маневре, ушла на дно реки вместе с экипажем. Таким образом, из боя, с многочисленными повреждениями, вернулся лишь один танк, однако боевая задача группы была выполнена. Шли годы, и затонувший Т-34 все глубже закапывался в ил. В 1960-х годах была сделана попытка достать танк из воды, но успехом она не увенчалась – техника того времени не позволила вытащить 35-тонную машину. История танкового боя и трагической гибели экипажа под толщей воды была засекречена и надолго предана забвению.

Вопрос о поднятии Т-34 вновь возник совсем недавно, когда историями местных старожилов заинтересовались поисковики. Живые свидетели тех событий рассказывали, как будучи детьми, они могли становиться ногами на поднятую гусеницу танка и с нее прыгать в воду. С тех пор прошло уже более полувека, и сегодня отыскивать боевую машину пришлось водолазам. Пронзив около трех метров ила, специальный щуп уперся в броню. В самое ближайшее время специалисты-поисковики определят точное положение машины, начнут вымывать ил, а затем приступят к подъему танка. Процесс будет длительным, трудоемким и требующим особой осторожности – боекомплект все еще в машине и вероятность детонации достаточно велика. Финансирование операции по поиску и подъему танка взял на себя депутат Донского парламента Владимир РЕВЕНКО.

- Мы очень надеемся, что этот танк займет достойное место в музее Самбекские высоты, который строится на народные деньги в Неклиновском районе. «Газпром» проведет к мемориальному комплексу газ. Будем надеяться, что вместе с поисковиками мы подобными, к сожалению, трагическими экспонатами поможем восстановить ту историческую память, то историческое наследие, которое у нас есть, - рассказал Владимир РЕВЕНКО.









Управление по информационной политике ЗС РО