Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Областная клиническая больница лидирует в России по числу рентгенэндоваскулярных процедур

Областная клиническая больница лидирует в России по числу рентгенэндоваскулярных процедур

Ростовская областная клиническая больница (РОКБ) вышла на первое место среди лечебно-профилактических учреждений России по числу рентгенэндоваскулярных процедур, проведенных пациентам с острым коронарным синдромом.

В общей сложности, в 2017 году в РОКБ малотравматичные хирургические вмешательства на сосудах были проведены 4763 пациентам. Из них 1918 с острым коронарным синдромом прошли коронарографию и стентирование: около 350 – в кардиохирургическом центре, остальные  – в областном сосудистом центре.

В прошлом году был разработан и внедрен в повседневную клиническую практику работы областного сосудистого центра алгоритм отбора пациентов с острым инфарктом миокарда после тромболитической терапии для выполнения рентгенэндоваскулярного чрескожного вмешательства (патент РФ на изобретение №2624817 от 06.07.17). Это позволило сделать высокотехнологичную помощь еще более доступной для всех категории пациентов, в том числе проживающих в отдаленных районах области.

В Ростовской области работают областной сосудистый центр и шесть первичных сосудистых отделений в муниципальных образованиях. В прошлом году за счёт резервного фонда губернатора оснащен сосудистый центр в г. Волгодонске. В этом году проводится дооснащение такого же центра в г. Таганроге. Все это позволит повысить доступность кардиохирургической помощи населению области, выполнить стандарт лечения пациентов с острым коронарным синдромом, а также снизить смертность от болезней системы кровообращения.






Управление информационной политики правительства Ростовской области