Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В межнациональных отношениях должно быть взаимопонимание

В межнациональных отношениях должно быть взаимопонимание

27 апреля в п. Целина заместитель губернатора Виктор Гончаров провел совещание по вопросам сохранения межэтнической стабильности и профилактики экстремистских проявлений в  муниципальных образованиях области.

Полтора года назад прошли первые зональные и кустовые  совещания по вопросам сохранения межнациональной стабильности в Зернограде, Зимовниках и Ростове. На совещание в администрации Целинского района собрались руководители юго-западных районов области, представители полиции и прокуратуры.

- Губернатор Василий Юрьевич Голубев дал чёткую установку: национализму на Дону места нет и быть не может, - констатировал Виктор Гончаров. – Любое проявление межнациональной розни должно пресекаться жёстко и решительно, но главное – нам необходимо создать условия, чтобы она не возникала вовсе.

О работе в этом направлении рассказал глава Целинского района Борис Сорокин. Администрация старается помочь переселенцам с трудоустройством, организует кружки и спортивные секции для подростков.

-  Позитивный опыт необходимо распространять на все территории, - отметил заместитель губернатора. – Но всё же ограничиваться одними фестивалями и концертами нельзя – вопрос межнациональных отношений требует особого подхода. Например, произошла драка между русским и дагестанцем или армянином и чеченцем. Часто говорят, что это случилось на бытовой почве. Так обычно и бывает. Но если эту ссору не погасить сразу же, не принять меры, она может перерасти в массовое противостояние двух народов. Поэтому каждый инцидент необходимо тщательно расследовать.

Виктор Гончаров особо подчеркнул, что у областных властей есть отдельные требования к правоохранительным органам. Правительство категорически настаивает на недопустимости необъективного расследования преступлений с участием представителей различных этносов. Ведь именно это в конечном итоге становится причиной возникновения социальной напряжённости и недоверия населения к работе власти.

В рамках мероприятия  состоялась  встреча с представителями одной из крупных национальных общин юго-востока области - армянской.

- Армянский народ – часть истории Дона, - отметил Виктор Гончаров, открывая встречу.  – Трудолюбие, предприимчивость и особый юмор отличают ваш народ.

Представители армянской диаспоры попросили заместителя главы региона помочь в организации детской воскресной школы по изучению армянского языка и культуры, а также установить в посёлке поклонный крест - хачкар.

- По этим вопросам мы готовы оказать поддержку. Все начинания, служащие взаимообогащению культур и налаживанию добрососедства, будут получать содействие, - ответил Виктор Гончаров.

По материалам сайта donland.ru