Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Юрий Зерщиков поздравил учителей с профессиональным праздником

Юрий Зерщиков поздравил учителей с профессиональным праздником

5 октября в Ростовском музыкальном театре состоялся торжественный прием, посвященный Международному дню учителя. В мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, вице-спикер Донского парламента Юрий Зерщиков, заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр образования Ростовской области Лариса Балина, педагоги образовательных учреждений области, ветераны педагогического труда.

С приветственными словами и пожеланиями к учителям обратился первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Юрий ЗЕРЩИКОВ: «В нашей стране этот прекрасный праздник по праву стал не только профессиональным, но и поистине всенародным, ведь каждый из нас с неизменной любовью и благодарностью вспоминает первую учительницу», - отметил в своем выступлении Юрий Зерщиков.

Хорошее образование всегда являлось одной из главных ценностей любого общества. И ярким тому подтверждением является тот факт, что в день своей инаугурации, 7 мая 2012 года, Президент России В.В. Путин в числе первых документов подписал Указ №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В Указе четко поставлены задачи, которые необходимо закрепить новым федеральным законом об образовании.

Законопроект внесен в Государственную Думу и в октябре текущего года будет рассматриваться в первом чтении. Но уже сегодня донским парламентариям ясно, что три главные задачи в проекте выражены недостаточно четко. Это – преемственность российского разностороннего и глубокого образования, начиная со школьной скамьи, воспитание личности на всех этапах ее обучения и финансовая защищенность педагогов, сохранение им всех имеющихся социальных гарантий.

Позиция Законодательного Собрания Ростовской области сегодня будет изложена и обсуждена на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в г. Астрахани.

«Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования. Но сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Сегодня, как никогда, важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. На Дону ценят и уважают труд педагогов – так было всегда. Вы изо дня в день, из года в год вносите свой весомый вклад в дело обучения и воспитания достойной молодой смены», - такими словами завершил свое выступление Юрий ЗЕРЩИКОВ.

В ходе торжественного мероприятия заслуженным учителям Дона были вручены награды Губернатора Ростовской области и Законодательного Собрания Ростовской области.

По материалам сайта zsro.ru